• Памятка студенту Как быть, если вымогают деньги?

• Вымогательство — преступное деяние, подразумевающее моральное давление на человека для получения финансовой выгоды. В такой ситуации многие теряются и не знают, что делать, если вымогают деньги. Некоторые идут на поводу у преступников и передают необходимую сумму, чем только разогревают интерес злоумышленника.

При реализации замыслов применяются такие типы угроз:

• Нанесение телесных повреждений, а в наиболее сложных случаях злоумышленник обещает убить человека при невыполнении требований.
            • Угроза повреждения собственности, которая принадлежит пострадавшей стороне или ее близким людям.
            • Информирование широкой общественности о секретах жертвы, что может привести к ухудшению репутации и прочим последствиям. К примеру, распространение фотографий с любовницей или любовником.
            • Распространение сведений, которые могут нанести вред пострадавшей стороне и родным.

Что и как требуют

Как правило, злоумышленник озвучивает требование передать в пользование определенную сумму. Но возможны и другие варианты:

переоформление права собственности

освобождение от накопившейся задолженности

переписывание недвижимости на другого человека

перевод средств на определенный счет и т. д.

Как доказать вымогательство

Многие люди не знают, как доказывать факт преступного деяния, ведь оно является формальным и не подразумевает выполнение угроз. Это можно сделать следующими путями:

• Самостоятельно, собрав доказательную базу. В ее состав входят записи с диктофона, фото, показания свидетелей и т. д.
            • Через полицию. В таком случае необходимо подать заявление и требовать расследования.

Что делать, если вымогают деньги и угрожают

Если вы несовершеннолетнее лицо, то сообщить родным незамедлительно!

Если у вас вдруг начали вымогать деньги или другое имущество, важно доказать факт преступления. Для начала откажитесь от предложения. Возможно, преступник осознает риски и откажется от замыслов. При усилении давления необходимо подать вид, что вы согласны заплатить, а сами будьте готовы к сбору доказательной базы.

Вымогательство можно подтвердить следующими фактами:

запись видео

фиксация разговора на диктофон

фотографирование злоумышленника

привлечение свидетеля и т. д.

Надежный способ — найти людей, которые также пострадали от действий мошенника. Чем больше жертв удастся найти, тем выше шансы на успешное раскрытие дела. Во время записи разговора необходимо в процессе общения упомянуть дату, указать сумму, оговорить условия и другие особенности «сделки». Из звукового файла должно быть понятно, что речь идет именно о вымогательстве. После сбора доказательной базы можно идти в полицию.

• Внимание студент!!!

• Постановление главного санитарного врача Костанайской области

№4 от 25.01.2021 года, подпункт 26 пункта 1 (обучение студентов организаций технического и профессионального образования только на дистанционный формат.)

Уважаемые студенты колледжа, согласно приказу № 27 от 27.01.2021 года, с 27.01.2021 года занятия переходят на онлайн обучение, до 10.02.2021 года.

К занятиям 11.02.2021 года. В случае ухудщения эпидемиологической ситуации в области, региона возможно продление.

Соблюдайте все меры безопасности и социальной защиты!!!

________________________________________________________________.pdf​​​​​​​___________4_______(1).pdf___________4_______.pdf​​​​​​​